观墨云

“拒绝毒品 • 花开向阳”黔西南州中小学生书画大赛获奖名单公示

观墨云官方关注 2022-06-14 16:26:15 浏览191次

    为认真贯彻落实习近平总书记关于禁毒工作的重要指示批示精神,深入实施国家禁毒委员会《关于加强新时代全民禁毒宣传教育工作的指导意见》和国家禁毒办《关于组织开展“禁毒宣传进万家”活动的通知》,积极探索运用新载体、新方法开展毒品预防教育,通过书画大赛方式广泛传播“健康人生·绿色无毒”理念,全面防范和打击新型毒品在我州滋生蔓延,切实增强青少年识毒防毒拒毒的意识和能力,同时提高中小学生的书写水平和审美能力,弘扬中华优秀传统文化,坚定文化自信。黔西南州禁毒委员会办公室、黔西南州教育局、黔西南州民族文化中心、黔西南州硬笔书法协会、黔西南笔山书画院决定在全州范围内,举办“拒绝毒品 • 花开向阳”黔西南州中小学生书画大赛。

一、主办单位:黔西南州禁毒委员会办公室、黔西南州教育局、黔西南州民族文化中心

二、承办单位:黔西南州硬笔书法协会、黔西南笔山书画院、黔西南州文化馆、黔西南州图书馆、黔西南州博物馆

三、协办单位:哈喽•文化艺术、 一字见心书法 

四、征稿及评审

      征稿启事发布至截稿日(2022年6月8日),全州共376所中小学校近16万余名学生参加海选,通过各地学校初选后,大赛组委会共征集作品11268份。其中书法作品7845件,绘画作品3423件。6月10日,评审工作在兴义市万峰林国际会议中心举行。经过评审委员会三个环节的评审(初评、复评、终评),现将获奖名单公布如下:

                      书法组获奖名单
         小学低年级组(1-3年级)获奖名单

获奖名次

学生姓名
就读学校/机构
指导老师
特等奖(1名)
潘仕航
富康一小
何昌幸
一等奖(1名)
卢思熹
兴义市第八小学
胡永红
二等奖(2名)
龙  腾
黔西南州勤智学校
古  艳
岑英玉
向阳路小学
钟显琴
三等奖(4名)
刘位思尹
兴义市桔山办锅底塘小学
袁锦萍
黄曦月
普安县民族实验小学
林  敏
张  蓉
贞丰县第一小学
黎开扩
李梦缘
兴义市延安路小学
刘  琦
优秀奖(20名)
王天宇
兴仁市巴铃镇卡子小学

黄雷涵
哈喽文化艺术

张泽敏
洛万乡秧木小学

龚洪羲
哈喽文化艺术

葛发瑞
万屯中心小学

吴钰瑶
晴隆光照小学

贺楚婷
云南路小学

顾天琪
兴义市延安路小学

罗天佑
红星路小学富康校区

朱晶晶
红星路小学富康校区

吴元珺
红星路小学富康校区

张智凯
兴义市第八小学

龙  雨
望谟县实验小学甘莱校区

周洪丞
兴义市盘江路小学

王镇坤
兴义市金城小学

陈宣霖
红星路小学万峰林校区

王语涵
安龙万洪书法工作室

田思涵
东贡小学

陈奕霖
兴义市向阳路小学

王仕培文
招提一小

小学高年级组(4-6年级)获奖名单

获奖名次

学生姓名

就读学校/机构

指导老师

特等奖(1名)

李  欣

普安县盘水街道第三小学

孔令丽

一等奖(2名)

黄月彤

兴义市延安路小学

杨  波

李皓东

兴义市金城小学

唐明春

二等奖(3名)

岑朝素

贞丰县第八小学

赵红艳

葛欣怡

万屯镇中心小学

王席美

牟妍橙

安龙县普坪镇中心山学

苏永州

三等奖(6名)

舒德灵

兴义市猪场坪镇中心小学

林  俊

夏鑫淳

哈喽文化艺术

王德芳

吴廷丽

册亨县冗渡镇中心小学

万村丽

熊廷利

望谟县实验小学甘菜校区

兰  林

邓思颖

晴隆县长流乡幸福小学

邓瑞儒

尤志丹

兴仁市巴铃镇卡子小学

刘  芳

优秀奖(30名)

岑国柱

贞丰县第六小学


王梓驭

贞丰县第一小学


廖可颖

文达实验学校


鲁嘉瑞

普安县盘水街道窝沿小学


王然然

晴隆县鸡场镇鸡场小学


袁  兰

晴隆县中营镇中营学校


王傅熔一

安龙县招堤街道第一小学


杨璐瑶

册亨县实验小学


黄吉鼎

册亨县丫他小学


王昌慧

兴义市仓更镇仓更小学


王紫涵

望谟县民族小学


邱素开

望谟县第二小学


刘思琪

兴仁市第一小学


陈洪玉

兴仁市大山镇大山小学


李  欣

兴义市第九小学


田静和

顶效小学


唐罗垲锋

兴义市本贾街道办事处东贡小学


蔡春燊

兴义市湖南路小学


郭  旺

小寨小学六年级  


张诗琪

金城小学


李美淋

兴义市红星路小学富康校区 


冯晶晶

兴义市敬南镇何家坪小学


陶思雨

兴义市坪东小学


黄峻羽

兴义市桔山街道金城小学


张芮菡

兴义市红星路小学


苏文慧

兴义市第八小学


王星然

兴义市向阳路小学民航校区


苏安利

兴义市云南路小学


罗一航

黔西南州勤智学校


胡青茹

兴义市敬南镇新坪小学


初中组获奖名单

获奖名次

学生姓名

就读学校/机构

指导老师

特等奖(2名)

谢家英

晴隆县中营民族中学

吴  波

杜  艳

普安县青山镇雪浦中学

杨  雪

一等奖(3名)

韦倩倩

晴隆县中营民族中学

吴  波

张志贤

晴隆县中营民族中学

刘  梦

刘安涛

晴隆县长流中学

谷  沙

二等奖(5名)

潘炳菊

兴仁市第九中学

宋生文

孔晶晶

普安县青山镇雪浦中学

杨  益

刘昭羽

兴义思源实验中学

郭 敏

汪安霞

安龙县第五中学

王仕荣

简  霜

望误县第五中学

吴世奎

三等奖(10名)

杨庭宇

兴义市昌文中学

陈  波

李思颖

贞丰县第二中学

商开学

胡玲瑞

兴义市第四中学

向成鹏

梁彤宇

兴义市敬南镇中学

梁  飞

曾  维

普安县青山镇雪浦中学

唐广林

王玲玲

兴仁市第八中学

王洪鹏

王  俊

望谟县第三中学

韦油县

胡新涛

兴仁市第八中学

王洪鹏

周顺恒

安龙县二中

周  贵

庞啦啦

册亨县第二中学

覃长珍

优秀奖(30名)

闵远航

兴义市阳光书院


皮闵仁慧

兴义市阳光书院


陈紫瑜

兴义市阳光书院


贺万彬

蓝天学校


汪馨语

兴义附属中学


李华江

义龙实验学校


陈美秀

兴义猪场坪镇中学


彭恋媛

义龙实验学校


黄   洁

清水河镇初级中学


黄子婳

兴义市洒金中学


张国宁

第十六中学


       潘云霞       

贞丰县第四中学 


廖良霜 

 贞丰县第二中学   


杨有益

贞丰县第二中学   


吕玉如 

贞丰县第二中学 


陈付林 

贞丰县长田镇长田初级中学


王傲君 

 兴义市阳光书院 


 国民灿  

 黔龙学校        


李玉林  

黔西南州盲聋哑学校    


黄雨晴 

黔西南州赛文中学  


 吴泺璇 

兴义市马岭中学


吴朝松

  兴义市昌文学校   


 吕佳宸  

  兴义四中     


肖   健 

   雪浦中学   


黄小美

 普安县东城区民族实验中学


罗思友 

安龙县第五中学    


韦   龙 

安龙县普坪镇戈塘初级中学


齐小佳

望谟县第六中学


农小优

望谟里第六中学


黄  沙

望谟县第五中学


余天念

望谟县第三中学


班忠念

望谟县第六中学


唐欣欣

文达实验学校


罗   睿

普安县高棉乡高棉中学


罗子诚

普安县龙吟镇民族中学


黄仁露

册亨县冗渡中学


陆  妹

册亨县第二中学


潘国芝

册亨县第三中学


王   瑞

册亨县第三中学


廖梅妤

普安县龙吟镇民族中学


高中组获奖名单
获奖名次学生姓名就读学校/机构指导老师
特等奖(2名)韦佐锜同心圆练字法韦启桂
董占江安龙县第一中学藤   青
一等奖(3名)唐景浩兴义八中罗   丽
谭青涛顶兴学校陈   厅
胡   蝶普安县东城区民族高级中学曹全丽
二等奖(5名)娄靖淇兴义八中罗   艺
韦进权贵州省贞丰中学赵静平
甘传秀兴义市乌沙镇中学刘尚荣
韦   璇黔西南州赛文高级中学卢   耿
饶昌源普安县东城区民族高级中学曹全丽
三等奖(10名)王   亚普坪中学韦   滔
周林杰晴隆县第三中学刘   宏
龙   雷晴隆县第三中学罗   成
任安琪兴义八中田家云
王    莹黔西南州义龙蓝天学校李佩成
杨    涛兴义市中等职业学校宴权伦
王    洪贞丰第三中学冯寿成
梁忠长册亨县第一高级中学岑福勇
杨龙志兴义市第五中学田    凤
黄民秋闱兴义八中田家云
优秀奖(30名)陆朝杨册亨县第一高级中学
刘洺成兴义八中
严一航顶兴学校
王胤睿兴义八中
赵   威册亨县民族中学
邓恩俊安龙县第一中学
杨宇璇兴义八中
黄康涛顶兴学校
王昱星兴义市乌沙镇中学
曹    洋兴义八中
李瑶瑶晴隆县第三中学
蒋梦烨兴义八中
曹    骏兴义八中
王陆蓉兴义八中
唐婉怡兴义八中
杨胜颖兴义八中
钱思雅兴义八中
李清兰兴义八中
刘金阳兴义八中
刘   薇黔西南州赛文高级中学
陈权姚黔西南州赛文高级中学
黎娜娜兴义市第五中学
黄绎静兴义市第五中学
郭   家顶兴学校
刘亚东万屯镇中学
吴代沙晴隆县第三中学
代    青晴隆县第三中学
王    锐贞丰中学
寗杨睿黔西南州义龙蓝天学校
郑登莲普安县东城区民族高级中学

                    绘画组获奖名单

小学低年级组(1-3年级)获奖名单
获奖名次学生姓名就读学校/机构指导老师
特等奖(1名)杨宛欣兴仁市黔龙学校罗子芳
一等奖(1名)王语涵安龙县招堤一小吴运彩
二等奖(2名)刘国瑾兴义八小毛臻焕
杨天丽兴义洒金坝美小学杨兴春
三等奖(4名)徐四薄兴义九小黄永胜
杨秀璐册亨实验小学唐华超
赵麒淞兴义市向阳路小学田茂霜
王怡曼晴隆县曼晨美术培训中心韩锡丹
优秀奖(20名)景诗棋兴义市向阳路小学
任  颜兴义市敬南镇新坪小学
王明菊 望谟民小
谭   敏普安县东城民族实验中学
蒋奇锦阳光小学
王悦涵兴义市九小
车莹彬兴义市延安路小学
万德馨万屯镇中心小学
唐德佳豪湖南路小学
周兴垚飞越美术
张伍庆萱兴义市向阳路小学
杨韵熙兴义市向阳路小学
伍梦洁望谟二小
梁安慧望谟二小
王自博

忙文轩册亨纳福实验小学
李妍歆册亨纳福实验小学
罗琪琪册亨实验小学
曾文韬兴义市湖南路小学
代轩怡兴义市阳光小学

小学高年级组(4-6年级)获奖名单
获奖名次学生姓名就读学校/机构指导老师
特等奖(1名)韦甜甜晴隆县沙子第二小学陈应芳
一等奖(2名)黄应明兴义市云南路小学王丽荣
黄  静万屯镇围山湖中心学校许家毅
二等奖(3名)左欣怡兴义市金城小学唐明春
陈铭鹤安龙县栖凤一小张倩倩
何昌喻黔西南州盲聋哑学校罗永会
三等奖(6名)舒   婷晴隆县第二小学龙    倩
王安雪荧义龙德卧中心小学彭秋云
陈曼苓兴义市乌沙镇光朗小学骆    凤
陈诗琪兴义市向阳路小学徐大亚
梁熠昕兴仁市黔龙学校罗子芳
陈   湘兴义市红星路小学万峰校区张   焱
优秀奖(17名)张欢欢兴义市敬南镇巴布小学
谢明远义龙新市民一小
王思琪册亨县纳福实验小学
何坤成兴义市向阳路小学民航校区
韩   涵兴仁市第二小学
朱宇涵兴义市盘江路小学
吴嘉欣普安南湖街道民族希望小学
卢正秀册亨县纳福实验小学
黄昌娴兴仁市第八小学
孙国婷兴义市乌沙镇光朗小学
妻政旭兴义市敬南镇巴布小学
岑  红兴仁市黔龙学校
世文娜兴义市坪东小学
蒋  雪兴义市桔山办桔乡路小学
陈  仪兴义市敬南镇何家坪小学
张修翠安龙县海子民族小学
令狐娟晴隆县大厂小学

初中组获奖名单
获奖名次学生姓名就读学校/机构指导老师
特等奖(2名)张雅莉兴仁市黔龙学校龚   康
陈  云贞丰县龙场中学刘富鑫
一等奖(3名)韩  旭兴仁市第二中学任  军
周玉文兴义市第四中学姜学剑
潘元涛龙广镇第三中学王  城
二等奖(5名)金  蕊普安县第二中学付  贵
刘佳妮义龙新区义龙实验学校牟鸿迪
李玉林黔西南州盲聋哑学校罗永会
刘  丽普安县地瓜中学蒋红雨
黄顺芬册亨丫他民族中学罗信勇
三等奖(10名)王求依望谟县第三中学王  艳
彭玉晶兴义市第十六中学彭  忠
田景翠贞丰县龙场初级中学刘富鑫
吴华清兴仁市新龙场中学字应贵
胡  钦兴义市清水河中学杨  琴
李想凤望谟县第三中学韦油县
薄炫钰义龙新区义龙实验学校牟鸿迪
邓蕊蕊
兴仁市黔龙学校龚   康
吴天影义龙新区德卧中学牟贵齐
易雪雪晴隆县茶马大田中学韦孟军
优秀奖(27名)王燕航兴义市马岭中学
钟凤宇晴璧光照逸挥基金中学
余曾韬兴义四中
王香又望谟县第一中学
侯沿鲜册亨县丫他民族中学
刘力涛安龙县龙山中学
熊琦琦兴义四中
吴菲菲普安县罗汉中学
王  娟普安县青山民族中学
杨玉珍晴望县大厂中学
瓦庆思怡义龙实验学校
谢云成普安县地瓜中学
陈举娴郑屯中学
王维听普安二中
罗睿婕册亨三中
陈吉丽望谟一中
罗蝶蝶义龙峰林学校
文绎香普安县西城区龙溪实验中学
罗贤凤丰都中学
蒙国江望谟一中
董兰花普安县西城龙溪实验中学
杨彩红安龙县普坪中学
纪佳琪普安县罗汉中学
胡思秀安龙县海子中学
王  雪贞丰县龙场中学
王丽甜贞丰县龙场中学
农  威望谟三中

高中组获奖名单
获奖名次学生姓名就读学校/机构及班级指导老师
特等奖(2名)陈  浩兴仁市凤凰中学杨  兴
李  楠兴义市第五中学曾  熙
一等奖(3名)莫雅琪兴义市第五中学杨  凯
王  瑶普安县智华中学张佳佳
令狐秀汶兴义市第五中学周信言
二等奖(5名)韦  薇晴隆县第三中学刘  宏
黄家凤晴隆县第三中学曾跃普
游  曦兴义市第五中学刘  璇
杨正周册亨县第一中学岑福勇
朱金桃贞丰县中学邓曾祥
三等奖(10名)张  敏普安县第一中学石淞月
李师师晴隆县第三中学王必聪
代安琪贞丰县三立中学胡  兵 
梁安欣贞丰县三立中学常国斌
王诗音贞丰县三立中学常国斌
付阳阳普安县智华中学侯  洋
王兴美晴隆县第三中学匡麒霖
徐庭嫣兴义市第五中学王  剑
伍小四望谟县实验高中李柏军
窦元浩兴义市第五中学王馨凤
优秀奖(20名)王清纯晴隆县第三中学
保皓晖安龙县第一中学
金方梅普安县东城区民族中学
周忠彬贞丰县中学
王  悦兴义市第五中学
杜冰雪贞丰县三立中学
姚冰兴贞丰县三立中学
杨欣欣贞丰县三立中学
陆必垚兴义市第五中学
邹  莎晴隆县第三中学
付  珊普安县中等职业技术学校
龙丹琴普安县中等职业技术学校
张瀛方普安县东城区民族中学
方荣兴普安县智华中学
刘  酸望谟县实验高中
彭升春普安县中等职业技术学校
张  欢晴隆县第三中学
杨廷钊安龙县第一中学
张胜兰兴仁市凤凰中学
陆先凤

“拒绝毒品 • 花开向阳”黔西南州中小学生

书画大赛组委会

2022年6月12日



相关推荐
总访问量: 294988     文章总数:1410
参与评论: 31     总浏览量:254771
观墨云版权所有Copyright2021-2022
中文网络注册实名:观墨云
粤ICP备20028477号