观墨云官方关注 2022-07-17 22:07:31 浏览466次
根据县委办公室、县政府办公室《关于印发〈沂水县“沂河文艺奖”评选奖励办法(试行)〉的通知》(沂办字〔2022〕10号)文件规定,沂水县首届“沂河文艺奖”的申报、初评、复评、终评工作已经完成。评选结果经县纪委监委、县委政法委、县委统战部、县公安局等14个部门单位联合审核,县“沂河文艺奖”评选委员会研究,确定沂水县首届“沂河文艺奖”文学艺术作品奖拟获奖作品133件,其中一等奖9件、二等奖27件、三等奖44件、提名奖53件;文学艺术长青奖拟获奖者1人。
现对评选结果予以公示,公示期7天(自2022年7月15日至2022年7月21日)。公示期间如有异议,请以书面形式实名反映。
联系地址:沂水县正阳路15号县委三楼文联办公室。
联系人:王筱菲 联系电话:0539-2252997
13869960165
附件:1、沂水县首届“沂河文艺奖”文学艺术作品奖拟获奖名单
2、沂水县首届“沂河文艺奖”文学艺术长青奖拟获奖名单
沂水县“沂河文艺奖”
评选委员会办公室
2022年7月15日
附件1
沂水县首届“沂河文艺奖”
文学艺术作品奖拟获奖名单
文学类
一等奖
长篇小说《烽火海棠》 申报者:郭庆文
二等奖
长篇小说《青涩尊贵》 申报者:公衍仕
报告文学集《沂蒙颂歌》 申报者:田兆广
散文集《闯荡地球村》 申报者:王刚
三等奖
长篇小说《你要找什么》 申报者:王晓明
小小说集《父亲的煤炉》 申报者:薛兆平
散文集《这山这水》 申报者:刘振良
散文集《岁月燃情》(上、中、下) 申报者:王述文
提名奖
长篇小说《剑锋》(上、中、下) 申报者:王苏生
散文集《不经意间》 申报者:江宁
小说集《前赴后继的麦子》 申报者:陈正举
叙事诗集《沂水沂蒙红嫂颂》 申报者:孔凡仁
散文集《年华深处草听风》 申报者:薛俊美
长篇童话《想做明星的八哥》 申报者:郭克秀
影视戏剧类
一等奖
京剧《初心》 申报者:张伟良
二等奖
吕剧《春暖花开》 申报者:罗家法
动漫微电影《重回花果山》 申报者:徐鹏翔
院线电影《徐大胆回乡记》 申报者:白坤广
三等奖
现代京剧《新风曲》 申报者:魏然森
微电影《沂蒙红哥张鋂》 申报者:王苏生
京剧《对花歌》 申报者:王菲
微电影《离婚请柬》 申报者:薛兆平
微电影《追寻生命的底色》 申报者:张瑞宝
提名奖
微视频《第669个柏山人》 申报者:王志刚
京剧《大登殿》 申报者:段晓青
微电影《崮上红》 申报者:高仲平
微视频《两代电力人的坚守》 申报者:任晓霞
京剧《钓金龟选段老天爷睁开了三分眼》申报者:闫洪梅
京剧《<红娘>小姐多风采》 申报者:曹世英
书法类
一等奖
隶书《广武将军碑复出土歌》 申报者:尹传明
二等奖
行书《我心向党》范文节选 申报者:王臣松
草书《世说新语.雅量》 申报者:张 宁
隶书《文心雕龙》节选 申报者:傅 琳
三等奖
隶书 节录《文心雕龙》 申报者:苗仕俊
楷书《史记》摘录 申报者:马凤萍
行书《龚自珍己亥杂诗数则》 申报者:田 英
篆书《归田赋》 申报者:毕露斐
楷书 节录《屈原离骚经》 申报者:王文学
提名奖
魏碑《百年丰碑》 申报者:刘海英
魏碑《小窗幽记》 申报者:安玉梅
楷书《欧阳修词》 申报者:李生红
楷书《牡丹赋》 申报者:徐在广
草书《李清照诗词》 申报者:秦玲玲
篆刻 兰亭《印屏》 申报者:程志红
美术类
一等奖
中国画《家山心像》 申报者:李兆文
二等奖
中国画《梦回家园》 申报者:赵茜
中国画《心像沂蒙》 申报者:阚俊岭
中国画《沂蒙颂》 申报者:赵鹏
三等奖
中国画《百年沧桑》 申报者:卢加德
中国画《大美天地》 申报者:史振亮
中国画《美丽乡村》 申报者:张宗钢
中国画《军营春晓》 申报者:吴淑强
中国画《徐向前转战沂蒙》 申报者:孟庆泉
提名奖
中国画《家山雨霁》 申报者:李希勇
中国画《城·故事》 申报者:臧 云
中国画《素晖含韵高山秀》 申报者:张秀云
中国画《普天同庆》 申报者:肖凤珍
中国画《梨园春色》 申报者:刘桂红(丹之)
中国画《红星闪闪亮》 申报者:唐华志
广播电视类
一等奖
电视社教片《沂蒙彭大娘》 申报者:党永绘
二等奖
电视纪录片《红嫂祖秀莲》 申报者:朱敬刚 代尊亮
广播剧《沂河号角》 申报者:王彦霞
电视纪录片《永不褪色的党旗》 申报者:王静
三等奖
电视纪录片《针线里的乡土情》 申报者:黄学群
电视动漫片《悟空护桃》 申报者:徐暄棠
电视文艺片《老碾》 申报者:戴鑫峰
电视风光片《泉庄寻访》 申报者:葛永利
公益广告《简约的幸福》 申报者:李宁
提名奖
电视纪录片《返乡》 申报者:李桂华
电视纪录片《邵德孚:用生命铸就信仰》申报者:袁诚茂 李 刚
电视纪录片《中国影像方志沂水篇》申报者:沂水县融媒体中心
电视纪录片《临沂硝烟》 申报者:王苏生
电视纪录片《你们的父母我在家陪着》 申报者:李霞
广播剧《奇奇和咪咪》 申报者:刘浍颖
音乐舞蹈曲艺类
一等奖
情景快书《守边人》 申报者:白坤广
二等奖
歌曲《天下泉庄》 申报者:赵尊颜
山东快书《利剑出鞘祛妖魔》 申报者:刘立龙
舞蹈《爱的希望》 申报者:李晓宁
三等奖
歌曲《琅琊月》 申报者:彭成
歌曲《你就在我身边》 申报者:崔明政
音乐快板《沂水十品让人放心》 申报者:刘志玲
舞蹈《爷爷奶奶们》 申报者:许健莉
山东快书《疫情防疫谱新篇》 申报者:石云
提名奖
小品《云泉崮的笑脸》 申报者:袁英姿
歌曲《又见红梅花儿开》 申报者:王秀贵
歌曲《桃花缘》 申报者:魏然森
歌曲《美在诸葛》 申报者:许丽娟
舞蹈《茉莉花》 申报者:张暖
舞蹈《踏春》 申报者:周鹏
摄影类
一等奖
组照《我的家》 申报者:程波
二等奖
《天上人间》 申报者:赵军
组照《山乡梯田》 申报者:李春余
《集市发廊》 申报者:王文剑
三等奖
组照《沂蒙老手艺过门笺子》 申报者:安柏余
《土城庄》 申报者:任树法
《沂蒙婚礼》 申报者:杨高田
《党在心中》 申报者:牛思嵋
《放排峙密河》 申报者:张鹏翼
提名奖
《晨雾映居》 申报者:徐在伟
组照《最美崮乡》 申报者:刘 晖
《瞧热闹》 申报者:徐 军
组照《家住姜乡》 申报者:张国栋
《穿越千年的优雅》 申报者:袁云龙
《激情轮滑》 申报者:陈希柱
民间文艺类
一等奖
手绣《老虎》 申报者:解祥芳
二等奖
根雕《渡》 申报者:李强
棕编《地动仪》 申报者:张京总
面塑《红嫂祖秀莲》 申报者:武玉昌
三等奖
徐公砚《琴囊》 申报者:黄传斌
葫芦烙画《马踏匈奴》 申报者:王桂锋
掐丝《一塘荷气》 申报者:王洪梅
手绣抱枕《福寿安康》 申报者:王珊
宣纸烙画《花鸟画》 申报者:刘晓慧
提名奖
宣纸《古法桑皮纸》 申报者:李庆亮
手绣《荷包系列》 申报者:安凤梅
手工布艺《小棉袄》 申报者:吴照京
土陶《茶壶》 申报者:高正丽
葫芦烙画《山水》 申报者:段宝江
乡村演艺类
一等奖
文艺演出《山东沂水(泉庄)桃花艺术节》申报者:张瑞宝
二等奖
文艺演出《杏花春雨诗与歌(诸葛镇第一届杏花节)》申报者:秦燕
歌舞情景剧《红色印记》 申报者:王苏生
舞蹈《沂蒙情》 申报者:陈晓
三等奖
文艺演出《2021年沂水县乡村旅游“迎金秋.庆丰收”启动仪式暨沙沟农民丰收节晚会》 申报者:刘桂海
器乐《梨花雨》 申报者:徐德军
沂蒙情景剧《沂蒙红嫂情》 申报者:武善美
舞蹈《美在农家》 申报者:张希玲
山东快书《学中共党史颂红色沂水》 申报者:李善红
提名奖
文艺演出《沂蒙花开音乐节》 申报者:刘传霞
小品《考女婿》 申报者:陈丽
山东快书《欢迎领导来山东》 申报者:王志刚
文艺演出《翰海公司庆祝双星辉煌九十周年暨瀚海山会10周年文艺汇演》 申报者:李宗成
舞蹈《红梅赞》 申报者:高兴友
舞蹈《水墨中国》 申报者:王文田
附件2
沂水县首届“沂河文艺奖”
文学艺术长青奖拟获奖名单
魏树海