观墨云

第四届“篆山杯”全国青少年书法大赛获奖名单公示

观墨云官方关注 2021-12-29 22:24:53 浏览153次

写在前面


“篆山杯”全国青少年书法大赛是由篆山教育科技(广州)有限公司主办,篆山书院承办的专业青少年书法比赛平台,旨在培养激励广大青少年学习书法,继承优秀民族传统文化的热情。大赛践行 “举办一场纯粹的书法比赛”的理念,诚邀书界名家、知名学者、高校教授等为大赛评审委员,并创造性地邀请自愿报名参加的学员家长和参赛机构代表作为比赛的公证团队,面向全国中小学生征稿,竭力打造一个公开、公平、公正的专业青少年书法竞技舞台。


第四届“篆山杯”经报名,投稿,遴选,终评等环节,历时三个月至2021年11月28日落下帷幕。本次比赛收到了来自全国各地的来稿共计1643件,在抽选出的五名公证人的监督下, “篆山杯评审委员会分别评出毛笔组一等奖6名(低年级组2名,高年级组4名)、二等奖10名(低年级组3名,高年级组7名)、三等奖30名(低年级组10名,高年级20名组)、优秀奖60名(低年级组10名,高年级组50名),入展提名奖118名(低年级组17名,高年级组101名)。

[注:由于高年级组来稿数量与低年级组悬殊比较大,故根据评委组要求对高低年级组的获奖比例进行了合理的调整,本活动最终解释权归篆山教育科技(广州)有限公司所有。]



硬笔组一等奖6名(高年级组3名,低年级组3名)、二等奖10名(高年级组5名、低年级组5名)、三等奖30(高年级组15名、低年级组15名)、优秀奖60幅(高年级组30名,低年级组30名,入展提名奖142名(高年级组71名、低年级组71名)。


现公布获奖名单如下,我们真诚的接受社会大众监督!


上下滑动查看大赛说明



获奖名单



1丨毛笔组



【低年级组】

一等奖(2名):

李若菡、桂子钰


二等奖(3名):

赖晓慧、赵梓彤、陈卓(小)


三等奖(10名):

赵知闲、温蕙宁、翁子桐、方敏厚、蔡芷延

段知言、陈默妍、张琼月、牟思羽、单麟晰


优秀奖(10名):

刘思琳、赵晨茹、林彦均、杨沐恩、黄昱铭

吴佳航、许   億、张祖晨、邱良辰、翁子舜


入展(17名):

刘梓优、陆奕帆、宋珩宇、陈彦晴、尹天航

巫梓畅、罗浛睿、陈漫桐、陈怡冰、蔡贝僮

陈紫昕、庄昊润、郑子昂、曾昭燕、邹睿宸

宁恩馨、王瑀晨


【高年级组】

一等奖(4名):

谢婉琦、杨子艾、吴博涵、冯梓淇


二等奖(7名):

翟芝清、黄喻松、黄卓熙、初宣希、吴    昊

孙    磊、陈    卓(大)


三等奖(20名):

林    致、黄裕玲、戴心瑜、张钰儿、梁智航

尚思言、孙嘉昕、姚家祺、林    滢、陈伟杰

康梦瑶、陈佳毅、古    嘉、吴昊轩、王    怡

华子涵、周钰然、高子晴、周沅和、陈志扬


优秀奖(50名):

黄晓璐、范文欣、范文蔚、申梓琪、孙子昂

许诗婕、陈毅涛、王露寒、谢婧文、陈露好

谢轩懿、杨诗淇、郑蔚淇、杨牧林、江佳璇

吕梓铭、庞梓琪、王茵晰、黄梓恩、林永睿

严悦心、陈昱全、吴可可、秦    熙、张凯祺

吴梓菱、陈祉伊、宋雅纯、王翊辰、李承乐

张清菡、彭雨凡、刘子祺、唐昌鸿、江奕山

李雨凝、陈芷乐、黎元豪、程晢恩、缪焱鑫

戴钰儿、李妍博、黄振远、古骐境、杨筱艺

李宇淇、沈芷如、闫袭铭、何隽铮、冯奕亓


入展(101名):

蔡小米、何昊宸、陈昊敏、董恩召、古    颖

赵翊安、黄家达、张嘉滢、金姿雨、张译文

陈奕孝、卢依萍、孙士宁、王昱涵、陈浩圳

陈浩锋、肖腾宇、徐耿博、刘棨华、金灝祺

魏浩然、高若愚、钟振皓、郭承铭、王晨好

刘彧恺、李雨琪、韩欣月、李    念、张凯轩

李余淇、张文馨、张志尧、王宇暖、刘妍彤

黄奕嘉、陈漫琪、陈漫纯、陈曼滋、陈曼雷

高慈德、吴依桐、吴佳璇、李宗燊、徐周行

饶    欣、胡静瑶、黄悦晴、王铎然、金诗妍

林子乔、钟    瑾、吴    渺、胡   杨、吴冰晗

陈如婷、邹国基、钟碧汝、曾彬茹、马文谦

闫婧宸、赵冠达、刘家豪、闫岂铭、何    丹

李星原、陈紫墨、陈靖清、刘润天、马畅梅

吴杰熙、何    鋆、覃心怡、周柏屹、周腾飞

何坤帏、张润祺、王嘉毅、曾翙翙、谢伊一

李其沛、颜晨泽、邱启航、白欣欣、陈秋韵

梁诗婉、邓健杰、范潇誉、黄榛然、陈梓怡

何舒曼、吴钧垚、李昀霏、苏    彤、甘梓浩

陈志扬、杜远浩、卢嘉雯、安    乐、吴家宁

李唐朝




2丨硬笔组



【低年级组】

一等奖(3名):

陈默妍、陈俊铭、陈    卓(小)


二等奖(5名):

廖    彧、廖俊熹、欧奇昊、刘思琳、樊钰轩


三等奖(15名):

罗睿哲、李林璟、张正恩、胡家睿、陈赓桐

熊婳祎、温蕙宁、单宇晨、许    億、翁子舜

王嘉宁、江涵颖、冯安晴、桂子钰、张梓晨


优秀奖(30名):

李若菡、方敏厚、林祎珉、段知言、刘佳欣

胡希源、王琳溪、黎雅莉、杨翊愉、李恩淇

方裕延、于涵语、詹欣榆、高雨曦、吴沛玲

罗紫瑜、邱浩霆、邱梓涵、郑奕杰、刘释蔓

赵晨希、范雨琪、翁子桐、柯阅嵘、杨柏恩

贾佳钰、区伟成、庞梓渝、曹程晴、杨沐恩

入展(71名):

陈文瀚、吴思淇、吴依然、黄浩然、王靖茹

杨昊泽、戴梓豪、李思墨、刘翔宇、包若欣

刘怡静、李嘉君、郑凯文、高钰宸、谭又嘉

蔡昊栩、陈威澎、荣则安、王君仁、陈嘉悦

张希睿、严悦瑜、邓诗钰、余卓珺、李淑芃

胡孟理、王泽坤、李诺一、龙泓烨、徐梓谦

唐兆辰、王一妃、潘慧珊、梁    戈、吴依凌

王怡清、徐子茗、林彦均、张德才、刘艺涵

张钧朗、胡心梦、刘译予、杨    洋、郑泽楷

彭琼驷、邓萱儿、陈若菡、罗振菀、吴佳航

洪靖宸、李硕彬、沈浩宇、刘奕馨、沈敬涵

赵誉城、黎培源、温祖祺、张祖晨、刘艺涵

甘景瑜、罗浛睿、陈漫桐、蔡贝僮、梁淏钧

罗语桐、鹿朔宁、张胤晢、盛晨曦、殷湘菡

项唯琦、谷春雨、王绍齐


【高年级组】

一等奖(3名):

吕林熹、吴博涵、吕路希


二等奖(5名):

王可涵、翟芝清、谢昕怡、王可馨、凌子杰


三等奖(15名):

江佳璇、陈佳怡、李澎澎、吴翊博、秦    熙

刘    苏、韦晓喧、江奕山、唐昌鸿、许诗婕

王宇彤、陈佳毅、林诗薇、刘宸轩、邱靖童


优秀奖(30名):

黄晓璐、陈伟杰、曾茁言、聂紫涵、张芷宁

邱依洵、黄灿然、孙嘉昕、刘    栋、曾雨馨

温培恒、张雅祺、高若愚、黎培滔、卢依萍

徐    翼、高    萍、廖欣楠、张灏宇、苏可情

陈泽凯、徐耿博、廖欣蔚、林思淼、罗玥思

谢浩辰、陈芷乐、唐菡璘、蒋伊岚、邱靖瑶


入展(71名):

何祉莹、张雅茜、黄欣怡、姚家祺、缪焱鑫

周小理、陈浚哲、陈卓(大)、李晓雨、王晨好

刘思雅、欧梓佳、李卓恒、陈烁森、黄奕祯

余欣泽、林烨泫、赵鸿晋、莫心悠、康梦瑶

江晨璐、刘文浩、华浩锋、雷云博、魏浩然

何昊宸、卢弘毅、张栎洺、陈俊宇、李海鹏

杨雨欣、江佳璇、禹嘉茵、钟振皓、陈乐然

刘静欣、吴林熹、沈熙玥、荣霄羽、易璟琪

牛嘉诚、陈昱熹、张文馨、张智尧、黄弈涵

吴    昊、李欣璐、黄奕嘉、黄楠翔、陈漫琪

陈漫纯、陈曼滋、陈曼雷、钟诗瑶、尹梓晴

钟    瑾、林锴航、黄弈涵、吴    渺、陈晋宇

胡    杨、吴冰晗、骆彩妮、邹国基、彭程宇

杨立基、叶小红、骆    薇、钟青桐、孟裕轩

赖紫然


祝贺所有获奖的同学们!





评审团


图片
朱圭铭

暨南大学艺术学院副院长,兼中国书法家协会会员、广东省青年书法家协会副主席、广东书法院特聘书法家、岭南书法院首席书法家、刘海粟美术馆特聘研究员、深圳书法院特聘研究员、广东艺坛书画院学术委员等。2005年7月调入暨南大学艺术学院,为该院中国书画鉴赏专业主要创始人之一。

图片

靳继君

广东技术师范大学教授,研究生导师。中国书法家协会会员、广东省书法工作指导委员会委员、广东省书法评论家协会副主席、广东省高等教育学会书法专委会副理事长、广东省教育厅语言文字专家咨询委员会委员、广东省书法家协会理事、广州市书法家协会行业建设委员会副主任、广州市天河区书法家协会主席等。

教育部学位与研究生教育评估专家、国家艺术基金评审专家库专家、教育部、中国书法家协会“翰墨薪传”工程专家、广东省哲学社会科学专家库专家、广东省哲学社会科学成果奖评审专家库专家、广东省非物质文化遗产保护工作专家委员会专家、粤教专家库永久专家。

享受省政府特殊津贴专家、全国书法教育先进工作者

图片

杨庆

暨南大学艺术学院讲师。西泠印社社员,中国书法家协会会员,中国文艺评论家协会会员。主持国家社科基金、中国博士后科学基金项目各一项。曾获中国文联文艺评论优秀作品奖,西泠印社国际学术研讨会一等奖、三等奖(两次),中国书协高等书法教育论坛优秀奖,入选全国第十一届书学讨论会等全国学术会议二十余次。在《文艺研究》《中国书法》《中国文艺评论》等CSSCI来源期刊上发表论文十余篇。书法篆刻作品获第二届广东省教师书法作品展优秀奖,入展全国高校教师书法篆刻作品展等各级展览。



线上展览预告


第四届“篆山杯”全国青少年书法大赛获奖作品线上展览将于2022年1月1日开展,敬请期待!



评奖现场回顾


图片
图片
图片
图片
图片
图片
图片

▲ 评审现场


图片

▲ 评审团和公证团合影

相关推荐
总访问量: 312687     文章总数:1440
参与评论: 31     总浏览量:271031
观墨云版权所有Copyright2021-2022
中文网络注册实名:观墨云
粤ICP备20028477号