观墨云官方关注 2022-02-27 22:02:19 浏览1594次
为弘扬中华民族优秀传统文化,爱国为民,崇德尚文,守正创新,激发全民书写热情,发掘硬坛新人新作,促进武威硬笔书法事业发展,坚定文化自信,推动社会主义文化繁荣兴盛。按照全省八市联动统一部署,特举办武威市首届硬笔书法大赛。
大赛启动以来,得到了全国各地书法爱好者的积极响应,共收到硬笔书法作品2136件。武威本市439件,本省其他市县960件,甘肃省外全国各地737件。其中小学生占67%,中学生占14%,成年人占19%。参赛年龄最小者5岁,最大者85岁。
大赛初评于12月26日在武威市如期举行,初评入选作者556人。小学组454人,中学组38人,成人组64人。
2022年1月6日,在武威市进行了终评,共评选出170名获奖者。提名奖(最高奖)20名,其中精英奖1名,一等奖3名,二等奖6名,三等奖10名;优秀奖50名;鼓励奖100名。团体组织奖5名,优秀园丁奖10名。最美助力者奖4个。
大赛组委会对每一件参赛作品都倍加珍惜,仔细核对,分组登记,悉心保管。期间先后进行了看稿会、初评会、终评会。大赛评审委员会严格按照中国硬笔书法协会有关“大书法“评审规则和《武威市首届硬笔书法大赛评审细则》,认真审视,反复斟酌。省内省外,一把尺子,一视同仁。监审委员会全程参与,履职尽责,确保评选的公平公正,阳光明净。
按照本次大赛界定,凡软笔书写的作品,不进入终评阶段。参加比赛作品拒绝代笔,一经发现,即刻取消参赛资格。监审委员会已对部分获奖作品,通过电话沟通和视频连线等形式,进行了核对,公示期间还会进一步核实。本名单公示7天后生效。获奖者证书、奖品、奖金,等待《武威市首届硬笔书法大赛作品集》编辑出版后,一并领取。
书法是一场没有尽头的愉悦修行。非常感谢全市、全省、全国各地书法爱好者和社会各界的支持和关注!在此,对所有获奖者表示祝贺!辞旧迎新,扬帆远航,百尺竿头,更进一步!
大赛评审委员会(终评)
评审委员会主任:
翟相永(中国书法家协会会员,甘肃省书法家协会副主席,武威市书法家协会主席)。
评审委员会委员:
赵长军(甘肃省书法家协会会员,武威市书法家协会副主席,凉州区书法家协会主席,凉州书画院院长)。
董耀国(甘肃省书法家协会会员,武威市书法家协会副主席)。
俞 治(中国书法家协会会员、武威市书法家协会副主席)。
马小红(甘肃省书法家协会会员,武威市书法家协会副秘书长)。
监审委员会主任:
辛志东(中国硬笔书法协会会员,甘肃省硬笔书法家协会理事、武威分会主席。甘肃省书法家协会会员。大赛组委会主任)。
监审委员会委员:
龚 铎(甘肃省硬笔书法家协会会员、武威分会会员,甘肃省书法家协会会员)。
张 熹(甘肃省书法家协会会员,凉州区书法家协会理事)。
大赛评审委员会(初评)
评审委员会主任:
辛志东(大赛组委会主任)。
评审委员会委员:
张国鉴(甘肃省硬笔书法家协会武威分会顾问,甘肃省书法家协会会员)。
顾振祖(甘肃省硬笔书法家协会武威分会顾问、会员,文化学者)。
王赟生(甘肃省硬笔书法家协会会员、武威分会理事)。
白建新(中国硬笔书法协会会员、甘肃省硬笔书法家协会武威分会会员)。
监审委员会主任:
徐向东(甘肃省硬笔书法家协会会员、武威分会副秘书长)。
监审委员会委员:
龚 铎(甘肃省硬笔书法家协会会员、武威分会会员,甘肃省书法家协会会员)。
周兴慧(甘肃省硬笔书法家协会武威分会会员)。
庆祝中国共产党成立100周年
甘肃省八市联动
武威市首届硬笔书法大赛获奖名单
1、提名奖(最高奖)20名。
精英奖:
陈守阳(甘肃武威市)
一等奖:
赵海龙(甘肃武威市),成人组。
周钰婷(甘肃武威市),中学组。
杨毓烨(甘肃金昌市),小学组。
二等奖:
肖 兵(甘肃武威市),成人组。
李秀平(甘肃武威市),中学组。
聂菲阳(甘肃金昌市),小学组。
穆若清(江苏苏州市),小学组。
王蔺颉(甘肃金昌市),小学组。
朱芯宜(江苏苏州市),小学组。
三等奖:
庄永兴(上海松江区),成人组。
章锐健(广东潮州市),成人组。
张又心(甘肃兰州市),中学组。
汤家伟(湖南邵阳市),中学组。
王浩威(甘肃武威市),中学组。
章漪凡(江苏苏州市),小学组。
吴梓墨(江苏苏州市),小学组。
李佳颖(甘肃金昌市),小学组。
孙一然(江苏苏州市),小学组。
吴伊然(江苏苏州市),小学组。
2、优秀奖(50名)。
成人组(16名)。
甘肃武威市:
白建新 张世杰 丁天仁 唐培中
甘肃兰州市:
梁 燕 周昌华 古仕彬 山海涛 张 维
张妙逸
甘肃金昌市:陈燕萍
甘肃临夏州:秦汉武
甘肃平凉市:马小伟
广东云浮市:李瑞贤
山东日照市:沙定超
四川成都市:巩云鹏
中学组(4名)。
甘肃武威市:严泽春 王 荣
甘肃金昌市:张仲垚
江苏苏州市:施宇坤
小学组(30名)。
甘肃武威市:
王新荣 赵雯娟 王鹏钧 王悦琪 李欣悦
胡容睿
甘肃金昌市:王丽程 赵嘉玥 陈梦洁
甘肃临夏州:
马天昱 马伊昕 鲁志浩 王天宇
甘肃兰州市:火妍瑞
四川省:曾敏而 陈晋漪
山东省:辛雨荨 孙志宇
江苏省:
蔡心芸 双奕安 陈天瑜 刘子安 刘夕语
李若妡 丛睿熙 富一言 陈喆禹 史依辰
戴子晗 张昕宇
3、鼓励奖(100名)。
成人组(20名)。
甘肃武威市:
周兴慧 胡天国 包世恩 李 蔚 徐向东
赵生军 杨文国 杨伊旦才让
甘肃兰州市:吴书智
甘肃金昌市:张永祺 张俊文 车晓炎
甘肃天水市:焦 斌
湖南湘潭市:陈 宇
山西太原市:雒晨飞 黄伟雲 冯 倩
江苏苏州市:刘洪利
河北沧州市:辛贻昌
上海浦东新区:周慧珍
中学组(10名)。
甘肃武威市:
许觅真 唐佳怡 卢吉帅 鲁晶文 张宇心
蔺煜轩 王佳欣
甘肃金昌市:缪坤宸 李佳禾 安俏凝
小学组(70名)。
甘肃武威市:
吴 昊 张沐轩 杜雨朔 谢沂辰 常笑涵
蔺昱豪 王鹏钰 寇恒源 卢天雨 丁宇凡
李荣旭 崔智杰
甘肃金昌市:
崔长文 张学森 张紫暄 赵文博 周明轩
李海东 林瑞熙 辛忠政 赵美逸 董泽锐
李文尧 江婉瑜 王彦淇 张倍绮 王珺瑶
甘肃临夏州:
马文博 刘兆杰 马昊宇 周姝沄 杨瑞琪
杨元昊 秦凌云 卡小昊 李卡米拉
甘肃兰州市:路芸睿
山东省:
王曦晨 时昊泽 廖 辰 付洪瑞 潘 莹
相瀚程 陈妍竹 牟可馨 扈文迪 刘钴硕
江苏省:
唐易晗 贾云麟 朱梓心 戴昕玥 俞景鸿
张锦萱 金智媛 王子怡 罗雅静 顾辰逸
张静雅 陈灵涵 田 希 吴佳璇 竺清妍
单睿琦 王梓涵
四川省:
施雨欣 刘晨涵 邱佳毅 魏锦曦 张悦颖
杨诗钱月
4、团体组织奖(5名)。
甘肃武威乐书堂艺术培训中心
江苏苏州吴江区赵汝飞练字
山东日照市高新区那山美校
甘肃临夏市慧墨堂书法培训中心
甘肃金昌市蔺亚金书画工作室
5、优秀园丁奖(10名)。
甘肃武威市:陈守阳 翟晓睿 周正德
甘肃金昌市:车晓炎 王世功 张国成
甘肃兰州市:张妙逸
四川成都市:王云庆 巩云鹏
河北廊坊市:康雪琪
6、最美助力者奖(4个)。
甘肃嘉融兴建筑工程有限责任公司
凉州瑰宝轩文化艺术中心
甘肃宏山泓酒业有限公司
武威市凉州墨林斋书画工作室