观墨云

2022年“年度百家”遴选揭晓

观墨云官方关注 2022-03-01 17:03:57 浏览163次


2022年“年度百家”遴选揭晓

书体 | 篆 隶 楷 行 草 篆刻


       2月25日,2022年“年度百家”作品遴选评审工作在杭州举行。共收到书法参评作品984件,篆刻参评作品140件,经赵雁君、王波、白砥、何涤非、汪永江、沈浩、蔡毅、王义骅、陈峰等9位评委,按书体分组评审。通过初评、交叉复评、复议等程序,最终评出篆书、隶书、楷书、行书、草书及篆刻六百家。现将名单公布如下:

浙江省书法家协会
                                2022年3月1日





1

2022年篆书百家入展名单

(100人)(按姓氏笔画为序)


杭州(32人):

王义骅  王华锋  王恩浩  王锦辉  毛文俊

吕金柱  刘   毅  许建一  孙学生  牟建闽

李   文  李   砚  李海娇  沈乐平  沈佳玥

张   震  陈峰磊  陈德铭  金   如  郑力胜

郑道骏  赵   贺  赵伟荣  柳晓康  施悦儿

凌国安  高   兴  高   颖  唐青青  韩祖耀

戴卿卿  鞠云停


宁波(14人):

王有德  史雅娟  朱艺垚  张  波   陈  元

陈肖颖  卓玲儿  周建平  胡海玲  胡涵绮

俞伟文  顾建荣  徐宏波  黄森虎


温州(16人):

厉   茉  叶听雨  叶姝婧  兰大潮  朱海平

杨圣树  陈   浩  陈园园  林翼如  胡凯特

姜  志   徐鲁展  黄国光  蔡湖涨  潘  晴

瞿海浜 


湖州(4人):

许智勇  李  军  李胜胜  黄家贵 


嘉兴(3人):

冯晓晓  杨鸿圣  戴振国


绍兴(5人):

吕德亮  应君珺  范建华  娄庆云  梁浩毓


金华(14人):

王向明  厉美光  朱明辉  吴文平  何泱铮

张一文  陈   穗  陈金彪  金开颜  金笑珍

周必强  楼英彪  潘   盛  潘海健


衢州(3人):

姜  燕  钱泽民  蔡  农 


台州(7人):

李玲亚  杨志成  吴仲云  罗邦国  南玉松

徐吉祥  董灵星


丽水(1人):

刘建华


舟山(1人):

贺  能 



2

2022年隶书百家入展名单

(100人)(按姓氏笔画为序)


杭州(37人):

丁翱阳  毛志良  方爱龙  叶里青  申屠保华

羊晓君  许泉松  李生祥  杨牧原  何   宏

何   迪  何来胜  张忠志  陆灿伟  陈钰筱

周杏茗  项丽珠  赵   宇  赵   彬  赵雄军

洪   英  秦  瑞   耿林林  贾峰磊  高   炜

黄建新  曹国海  章关良  章鸣鸿  董   芸

蒋   采  童雁琴  鄢红儿  潘   良  潘英杰

潘海峰  薛承峰


宁波(12人):

王亚明  孔松彪  冯美玲  刘慧平  李国宝

李煜旭  杨象富  陈云苍  陈茂局  胡庆雅

胡朝霞  柳东浩 


温州(9人):

叶道全  朱丽华  刘国权  杨小贺  陈  西

郑文玲  袁小娥  徐云峰  徐乐敏


湖州(3人):

丁  盛  范  斌  胡迪权


嘉兴(2人):

贺贵富  董海华


绍兴(8人):

王文彬  王建华  肖  慧  张兴南  张峻如

周英杰  倪伟强  徐  忠


金华(14人):

叶国庆  杨青青  吴文胜  何邦坚  邹晓东

邵飞建  金云平  金升高  胡中福  洪丽珺

徐江波  诸葛文  黄东光  潘  侠 


衢州(4人):

龙  凤  周良军  童建中  赖建霞


台州(6人):

王雯嫔  李方富  张林忠  陈  科  范志超

蔡文富


丽水(3人):

吴广伟  林  伟  樊筱东 


舟山(2人):

王平汐  李军科 




3

2022年楷书百家入展名单

(100人)(按姓氏笔画为序)


杭州(17人):

乜小涵  马跃明  王升升  王晨阳  冯  立

阮天伦  李志荣  李铁峰  汪银贵  陈开王

陈红亮  陈宵梦  金小萍  郑成航  倪小婷

翁燕平  高  阳 


宁波(18人):

丁修明  王苍龙  叶  寅  吕  科  朱  艳

何文涛  应关峰  张  苑  陈志江  邵雅蓉

罗  俊  胡迪军  柯晓阳  钟秀英  奕永芳

施  展  蒋小田  童剑峰


温州(15人):

方园园  厉建林  孙  宁  连乐人  谷震宇

陈世立  陈传敏  陈步宣  林六一  林成宽

项飞云  钟光杰  洪金龙  贺东祥  贾克古


湖州(4人):

吴稚雨  沈文中  钱伟泉  程卫忠


嘉兴(7人):

王云广  王槿轩  付  超  许雅颖  吴桂平

周  红  周延青


绍兴(7人):

丁炯涛  李亲惠  何国门  闻伟强  娄东昇

裘  阳  濮春英 


金华(14人):

吴一峰  张青松  张晓锋  陈俊丰  陈晓丽

金海东  赵  恩  胡志飞  盛旭辉  章天健

傅建华  雷淼余  蔡礼礼  潘军豪


衢州(5人):

王庆芳  周琦珍  周慧娟  徐月琴  郭裕文


台州(8人):

江维中  杨培迪  吴瑞华  张丽娜  郑聪宾

陶德金  裘雪莹  潘  燕


丽水(1人):

蓝霞飞 


舟山(4人):

毛寒春  孙幼旭  胡炳华  俞文军




4

2022年行书百家入展名单

(100人)(按姓氏笔画为序)


杭州(10人):

王铁吾  田一峰  朱长根  张  军  张茂兴

周  杨  郝有芃  俞燕芬  舒玉春  童亚辉 


宁波(10人):

马霞维  王伟平  吕  亮  严振浩  沈  辉

张  阳  柯裕波  夏军寅  郭新平  黄  斌


温州(17人):

王天津  毛俊杰  叶小文  吕庆川  朱乒乓

朱善州  齐荣华  孙  呈  李岳焕  吴志仲

邱忠泽  张海晓  陈  清  金其勇  洪  波

黄建东  谢子康 


湖州(3人):

包爱珠  祝  嚞  黄  俊 


嘉兴(4人):

沈岩亮  赵卫忠  黄贤志  曹建平


绍兴(22人):

马欢欢  任立江  阮益青  杨弋昌  邱金国

何中梁  张文蝶  张岳军  张洲阳  陈建军

陈建明  柯用叨  俞忠毅  洪朝阳  秦靖尧

夏方遒  钱巨光  唐欢军  斯鹏华  廖忠飞

潘卫燕  魏国浩 


金华(14人):

方钢军  吕海强  朱长虹  江国华  陈侃侃

陈鹏凯  邵路程  郑益亭  姚永友  袁修广

钱纯青  章国新  楼金辉  楼绍荣


衢州(6人):

江鸣黎  邱伟芬  汪永平  姜   巨  舒雪良

蓝兴龙


台州(8人):

朱晓峰  许式兵  杨  光  汪海杰  张  斌

张   强  张子安  周春梅 


丽水(6人):

李远堂  邹建利  应建军  沈从满  陈远鸣

姚敏荣



5

2022年草书百家入展名单

(100人)(按姓氏笔画为序)


杭州(21人):

王  业  王生良  王自力  王佑贵  王健林

元国霞  支拥军  帅  宵  朱大焱  池长庆

杨建锋  来佳斌  吴舒舒  沈邱恒  张  永

陈显丰  金永强  赵  军  徐文平  章利家

熊喜国 


宁波(15人):

万述才  马国庆  王  巍  王式街  张兴杰

陆爱国  陈   烨  邵  权  周瑞怀  赵宏桢

胡国增  柳添乐  章小伟  赖云标  霍旭文


温州(16人):

叶慧敏  朱德豪  邱朝剑  张智旺  陈  伟

陈   炀  林孝状  周荣强  周静合  周黎明

郑   光  赵  明  胡玉胜  徐轰轰  卿三彬

蔡海啸


湖州(6人):

丁乐平  方建胜  李  军  张志敏  胡  韵

骆  炜


嘉兴(2人):

金  弋  娄光林


绍兴(7人):

王国泉  杨   曙  张  泓  范小明  周  恒

钱志海  商力戈


金华(8人):

田毅铭  张雄华  陈金辉  陈建邦  金妙勇

钟国友  韩   瑞  楼之东


衢州(3人):

杨子丽  吴建其  程  功


台州(10人):

刘波亮  杨日赞  吴继鸿  吴焕土  陈永晖

林黎明  胡天峰  钟   艺  侯海蓉  阎   静 


丽水(10人):

王丽平  王泽玖  李志伟  李志根  杨忠伟

吴通正  陈洪大  钟剑宝  程定飞  雷  斌 


舟山(2人):

刘海忠  傅世风



6

2022年篆刻百家入展名单

(100人)(按姓氏笔画为序)


杭州(30人):

王子豪  王光辉  王陆军  孔赵杰  华  怡

刘   洋  刘开任  孙熠琮  李明桓  李维达

杨   逸  杨少锋  肖   博  邱红日  陈  峰

陈立强  林  立  林李阳  罗俊杰  金林西

金恩楠  俞燕宇  贺维豪  夏佩云  陶  骏

陶初燕  桑建华  曹博玮  蔡树农  魏东海 


宁波(14人):

马小龙  王  杰  叶  璐  任永江  刘易思

阮  解  吴相撑  陈  刚  罗超阳  金武辉

庞嘉奇  胡  强  蒋  明  臧施蓓


温州(11人):

王   晖  邱亦夫  陈国钦  陈剑影  陈紫强

林海琼  林锡钦  郑国钮  倪孔咏  龚国锋

章宦余 


湖州(3人):

孙旭静  邹志红  宋平芳 


嘉兴(15人):

王淳娴  许  栋  苏文治  李惠明  何  军

沈   超  张  明  陈一飞  胡  强  费春祥

费胤斌  徐国强  唐亚斌  蔡泓杰  管  凌


绍兴(4人):

朱毫挥  孙小东  陈  巍  裘庆卫


金华(6人):

王琼瑶  卢心东  陈  一  陈振强  单剑飞

俞晓涛 


衢州(5人):

王子恩  吴允明  姜明明  徐文康  黄江龙 


台州(2人):

孙新龙  莫恩来


丽水(8人):

王  封  王海鹏  汤叶勇  季明苏  季官俊

赵晨阳  徐咏平  蒋温祥


舟山(2人):

邬浙雷  龚立群 





相关推荐
总访问量: 295382     文章总数:1410
参与评论: 31     总浏览量:255138
观墨云版权所有Copyright2021-2022
中文网络注册实名:观墨云
粤ICP备20028477号